Аналитики из Оксфорда предсказывают Трампу поражение на президентских выборах

Дональд Трамп потерпит «историческое поражение» на президентских выборах в ноябре, считают аналитики из Оксфорда. Они связывают это с пандемией коронавируса и последовавшим за ней экономическим спадом, пишет CNN.

Для анализа ситуации специалисты международного аналитического агентства Oxford Economics используют модель национальных выборов, которая учитывает уровень безработицы, доходов населения и инфляции. 

Алгоритм, созданный в Великобритании, верно предсказывал победителя президентской гонки на 16 из 18 прошедших в США выборах. То есть начиная с 1948 года, за исключением 1968 и 1976 годов, когда голосования проходили на фоне сильных потрясений. В 1968 году на внеочередных выборах, организованных через полгода после убийства Джона Кеннеди, президентом был избран Ричард Никсон. А в 1976 году голосование прошло после скандальной отставки того же Никсона в результате нашумевшего Уотергейтского дела. Тогда страну возглавил Джимми Картер.

По прогнозам, полученным с помощью оксфордской модели национальных выборов, в ноябре действующий президент США наберет всего 35% голосов избирателей. Если расчеты окажутся верны, это будет самым худшим показателем для кандидата на должность главы государства за последние сто лет.

«Трампу поможет только чудо», — написали в своем отчете аналитики. Они отметили, что почти непреодолимым препятствием для переизбрания станет экономическая ситуация в стране.

Специалисты уточняют, что результат, полученный сейчас, полностью противоположен прогнозам, которые строила модель до того, как вспышка COVID-19 поразила США. Тогда Трампу пророчили победу с результатом в 55% голосов избирателей.

По мнению экспертов, рейтинг действующего президента Соединенных Штатов обвалился вслед за падением экономики страны, вызванным пандемией коронавируса. Уже сейчас безработица превысила 13%, а реальные доходы на душу населения снизились почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Негативный фон сохранится до выборов, уверены аналитики. «Экономика все еще будет находиться в худшем состоянии, чем в разгар Великой депрессии», — говорится в отчете Oxford Economics. 

Исход выборов в Соединенных Штатах зависит от того, как будут разворачиваться события в контексте эпидемии COVID-19 в ближайшие шесть месяцев.

«Если количество новых заражений вырастет, люди решат, что Трамп слишком рано снял ограничения в стране», — рассказал CNN главный стратег по политике США инвестиционной компании AGF Investments Грег Валлиер. При этом эксперт указал, что снижение числа заболевших коронавирусом наоборот поднимет рейтинг нынешнего президента. 

Если бы выборы состоялись сегодня, сказал Валлиер, победу одержал бы главный конкурент Трампа Джо Байден. Однако за оставшиеся до дня голосования полгода Трамп может пересмотреть свою кампанию против Байдена, а также возложить вину за глобальное распространение COVID-19 на Китай. Способна повлиять на ход голосования и явка избирателей, этот момент также учитывался в алгоритме.

У действующего президента США еще есть шанс переломить тенденцию. Шесть месяцев — короткий период, однако и за это время может произойти многое. Так, полгода назад никто не прогнозировал рост безработицы на 20% или падение ВВП на 40% в США.

Важно понимать, что алгоритмы, построенные на экономических тенденциях, не могут предсказывать будущее со 100% вероятностью. К тому же, по словам Валлиера, традиционные модели выборов хорошо работают в обычное время. А сейчас мир проходит через период потрясений, которых ранее не знал.

Исследователи также признают, что у оксфордской модели есть «системные ограничения». К примеру, она не берет в расчет неэкономические факторы, такие как программа кандидата или уровень его популярности.

По словам политолога финансовой компании Raymond James Эда Миллса, в конечном счете важно будет лишь то, в каком состоянии экономика США встретит день выборов и сможет ли страна оправиться от последствий пандемии COVID-19. Сейчас никто не может ответить на эти вопросы.

Президентские выборы в США назначены на 3 ноября 2020 года.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.