Американец купил Lamborghini на средства из фонда помощи пострадавшим от COVID-19

Жителю американского штата Флорида предъявлено обвинение в мошенничестве. На деньги, полученные по программе льготного кредитования, разработанной правительством США для поддержки бизнеса в коронакризис, мужчина купил себе Lamborghini, пишет The Time.

29-летний Дэвид Хайнс от имени нескольких компаний подал заявки на получение займов в рамках правительственной программы помощи предпринимателям. Общая сумма, заявленная американцем, — около 13,5 миллиона долларов США. По правилам проекта, эти деньги могут быть направлены на оплату аренды, коммунальных услуг и на зарплаты сотрудникам.


Photo by Unsplash.com

Однако, согласно заявлению министерства юстиции, Хайнс указал в заявках на кредит ложные данные и сфальсифицировал информацию о расходах компаний, включая суммы, выплачиваемые работникам.

«Эти предполагаемые сотрудники либо не существовали, либо зарабатывали лишь часть от той суммы, что указывал Хайнс в своих заявлениях», — говорится в показаниях почтового инспектора (работника правоохранительного подразделения почтовой службы США) Брайана Масмела, сообщает газета Miami Herald. 

Выделенные средства Хайнс использовал в личных целях. На полученный кредит в 3,9 миллиона долларов он, не откладывая дела в долгий ящик, купил спортивный автомобиль Lamborghini за 318 тысяч долларов. Известно, что на эти деньги мошенник приобрел и другие предметы роскоши. Все это конфисковано. На момент ареста на счете Хайнса оставалось порядка 3,4 миллиона долларов, которые также были изъяты.


Photo by Unsplash.com

Судебные разбирательства о привлечении Хайнса к уголовной ответственности назначены на 14 октября, сейчас он освобожден под залог.

Программа «Защита заработной платы» — часть пакета мер финансовой помощи предприятиям, пострадавшим в результате пандемии коронавируса в США. В рамках этого проекта небольшие компании и организации могут получать кредиты с процентной ставкой в 1% и сроком погашения до двух лет. Фонд программы — почти 670 миллиардов долларов. Срок обращений по ней заканчивается в августе.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.