16 июня, 2020 - 12:27

Американца вылечили от COVID-19 за миллион долларов

В США мужчина из Сиэтла, лечившийся от коронавируса в больнице, получил счет за услуги медицинского учреждения на сумму 1,1 миллиона долларов (около 77,5 миллиона рублей), пишет The Seattle Times. Расчетный документ, который выдали после выписки из клиники 70-летнему Майклу Флору, содержал 181 страницу. 

«Я чувствую себя виноватым за то, что выжил. Почему именно я заслужил это? Понимание невероятной стоимости всего этого определенно усиливает мою вину как выжившего», — рассказал Флор.

В общей сложности мужчина провел в Шведском медицинском центре в городе Иссакуа, штат Вашингтон, 62 дня, 42 из них — в отделении интенсивной терапии, 29 суток он был подключен к аппарату ИВЛ.

Каждый день пребывания в реанимации обходился Флору в 9 736 долларов. Более 82 тысяч долларов составили расходы на эксплуатацию аппарата искусственной вентиляции легких — по 2 835 долларов в день. 

В общей сложности в счете, выписанном Флору, около 3 тысяч пунктов. Каждый день его пребывания в больнице ему оказывали порядка 50 услуг.

К счастью американца, большую часть расходов покрывает его медицинская страховка. Он оплатит только стоимость полиса Medicare Advantage в размере «всего» 6 тысяч долларов.

А сколько стоит лечение от коронавируса в России?

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) на лечение каждого заболевшего коронавирусом выделяет около 200 тысяч рублей. Эти деньги получают больницы и клиники столицы.

По информации издания Ko, лечение COVID-19 в частных клиниках Москвы обходится в сумму от 350 тысяч до 3 миллионов рублей в месяц.

Стоимость нахождения в стационаре при тяжелой форме инфекции доходит до 200 тысяч рублей в сутки, пишет Lenta.ru со ссылкой на вице-губернатора Санкт-Петербурга Евгения Елина. При легкой форме — 60 тысяч рублей в сутки, средней — 140 тысяч.

Расходы на лечение граждан РФ от коронавируса в государственных клиниках и больницах полностью покрываются полисом ОМС.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.