18 августа, 2017 - 14:13

Альтернативные чудеса света, о которых вы не слышали

Вы уже видели пирамиды в Гизе? А как насчет пирамид Мероэ в Судане? Посещали Венецию? Тогда, может, пора отправиться в Микронезию и осмотреть еще один город на воде, но уже без многотысячной толпы?

Современные чудеса света — популярные туристические места, которые ежегодно посещают миллионы людей. Однако на земле есть немало удивительно красивых уголков, до которых любители достопримечательностей еще не добрались. Предлагаем вам список альтернативных направлений для путешествий.

Итак, пирамиды Мероэ в Судане. Они находятся в 200 километрах к северу от города Хартум. Конечно, они не такие большие, как египетские, зато очень древние и их много. Город Мероэ около 4600 лет назад находился в центре политической и религиозной жизни империи Куш. Местные цари переняли традицию своих соседей из Египта и стали хоронить правителей в гробницах-пирамидах. Целых 300 построек были возведены в государстве в период между 720 и 300 годами до нашей эры. Сейчас эти памятники архитектуры причислены к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вы уже были в Мачу-Пикчу и хотите прогуляться по другим живописным развалинам, напоминающим о древней цивилизации? Посетите поселение-крепость Куэлап. Она также находится в Перу, в районе Амазонас, и располагается на высоте 3 тысячи метров над уровнем моря. Куэлап был построен народом чачапойя, проживавшим в этом районе в IX-XV веках нашей эры. Около 1470 года, когда инки вторглись на территорию чачапойя, те захотели сохранить независимость, и покинули свои земли. В наши дни можно побродить по живописной крепости, не опасаясь, что кто-то вас заденет локтем или наступит на ногу.

Давно мечтаете увидеть Тадж-Махал? А про Палитану что-нибудь слышали? Этот самый крупный храмовый комплекс в мире также находится в Индии. 864 храма построены из такого же белого мрамора, как и знаменитый мавзолей. Их возвели последователи джайнизма — одной из древнейших религий, проповедующей ненанесение вреда всем живым существам. Палитана — святое место для джайнистов. А еще там невероятно красиво.

Хотите поехать в Гранд-Каньон? А почему не в Каньон Фиш-Ривер в Намибии? Между прочим, он второй по величине в мире после американского и самый большой в Африке. Были времена, когда каньон был «затерянным миром», куда добирались лишь редкие туристы. Сейчас это национальный парк с кемпингами и отелями, так что о ночлеге беспокоиться не придется.

Пора вспомнить и об аналоге Венеции. Каменный город Нан-Мадол был построен около 1000 лет назад в Микронезии, на маленьком вулканическом острове Понпеи в центре Тихого океана. Добраться туда не так просто, но оно того стоит — древний город хранит в себе множество загадок. Местные верят, что это заколдованное место, в котором обитают духи. До сих пор неизвестно, каким образом были возведены древние сооружения Нан-Мадола из огромных базальтовых монолитов. На их строительство потребовался бы не один век и очень много рабочих.

Про индуистский храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже, наверное, слышали все. А про Боробудур в Индонезии? Если камбоджийские храмы осаждают тысячи туристов, то на острове Ява можно не спеша полюбоваться постройками VIII-IX веков, посвященных махаяне — одному из двух основных направлений в буддизме. Боробудур можно смело причислить к чудесам света. Хотя он и не входит в список популярных достопримечательностей, но соответствует этому званию по размаху, красоте, грандиозности и живописности.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.