1 апреля, 2022 - 10:56

Абсолютное большинство граждан России поддерживают спецоперацию на Украине

Абсолютное большинство российского населения поддерживает военную спецоперацию ВС РФ на Украине. Об этом говорят как результаты опросов ВЦИОМ, так и выводы иноагента «Левада-центра»

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал итоги исследования 30 марта. О своей поддержке спецоперации заявили 76% граждан. Это на 11% больше, чем месяц назад. Говоря о мотивировочной части происходящего, 42% опрошенных заявили, что цель России — разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории. О том, что главная задача — изменить политический курс Украины, очистить ее от нацистов сказали 21% респондентов, о защите населения Донбасса — 18%. 4% граждан считают, что главная цель РФ — оккупация Украины и присоединение ее к России.

«Левада-центр», признанный иноагентом, опубликовал результаты своего опроса 31 марта. Согласно его выводам, полностью или частично спецоперацию поддерживают 81% граждан — то есть даже больше, чем по данным ВЦИОМ. Противников действий Вооруженных сил «Левада»* насчитал 14%. 6% затруднились с ответом. 

Цели действий России по результатам опроса иноагента схожи с теми, что представил ВЦИОМ. 43% граждан, опрошенных «Левадой»* заявили, что РФ защищает русское и русскоязычное население Украины, спасает мирных граждан ЛНР и ДНР. 25% респондентов считают, что РФ предотвращает нападение на собственную территорию, 21% указали на избавление от националистов и наведение порядка на Украине.

На прошлой неделе научный руководитель «Левада-центра»* Лев Гудков дал интервью беглым навальнистам, в котором заявил о бессмысленности их «политической деятельности». Леонид Волков и Руслан Шаведдинов рассказали Гудкову, что их стратегия — заставлять своих адептов говорить со своими близкими и убеждать их в «неправильности» спецоперации. Социолог указал на неэффективность такого плана — его результатом станет захват крайне небольшой части населения.

Несмотря на все попытки беглых «оппозиционеров» психологически воздействовать на российских граждан, высочайший уровень патриотизма и поддержки президента Владимира Путина сохраняется. Подчиненным Навального не удалось внести раскола в российское общество — их активность рассчитана лишь на малочисленных маргиналов.

* Иноагент

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.